Яхты «в возрасте» и возможные риски

Любой человек, не обладающий глубокими познаниями по данной теме, при выборе чартера столкнется с множеством предложений и большим диапазоном цены. И если вы собираетесь выходить в море больше, чем на день, то к выбору нужно отнестись достаточно серьезно. Чартер яхт распространен по всему миру и обладает рядом условностей, которые нужно учитывать, планируя отдых.

Какой возраст яхты оптимален

Чаще всего рекомендуется выбирать яхту возрастом от 2 до 4 лет. За это время выявляются и устраняются все «детские» проблемы, а также не успевают возникнуть неполадки в связи с износом оборудования. Однако не всегда есть возможность чартера подобного судна. На рынке масса предложений аренды судов, возрастом 30-40 лет и более, и, достаточно часто, подобный чартер стоит гораздо дешевле. В таких случаях нужно подходить к вопросу аренды с известной осторожностью. Так как снижение цены возможно не только из-за отсутствия некоторого комфорта, предусмотренного в новых моделях яхт, а и вследствие вероятности возникновения технических проблем.

Как обезопасить себя от неприятных сюрпризов 

Первоочередное решение при чартере яхты большого возраста – это арендовать судно с опытным экипажем и в фирме, заслужившей доверие у своих клиентов. В таком случае вы можете ни о чем не волноваться и наслаждаться отдыхом. Также это избавит вас о необходимости получать шкиперскую лицензию с определенным уровнем теоретических и практических знаний по системам IYT или RYA, которые, скорее всего, потребует арендодатель (если вам предложили чартер без экипажа и не предъявили подобные требования, стоит задуматься о качестве фирмы и судна соответственно). Однако нужно ясно понимать, что все расходы на экипаж будут включены в стоимость аренды, что существенно поднимет в цене данную услугу.

Если же вы получили лицензию и имеете некоторый опыт в вождении подобных судов, то появиться возможность чартера судна без экипажа. И вследствие ряда причин вам больше подходит яхта с «большим пробегом». В этом случае есть ряд подводных камней, от которых нужно себя обезопасить заранее. В первую очередь это проверка технического состояния. В обязательном порядке нужно убедиться в исправности всех систем управления судна, приборов, электрики и т.д. Убедитесь в наличии и исправности всего, что касается безопасности: спасательные жилеты, плот, аптечка и прочее. Дотошность будет вам только на пользу, желательно заранее составить список оборудования для проверки. В случае наличия повреждений на корпусе лодки, их нужно визуально зафиксировать с представителем компании предоставляющей аренду. Все это обезопасит вас от неприятных сюрпризов, которые могут возникнуть во время путешествия и при сдаче яхты арендодателю. Не лишним будет взять с собой в плавание портативную рацию и запасные батарейки к ней.

Разумеется, можно арендовать яхту в «возрасте». Это в первую очередь гораздо выгоднее (до 30%, а иногда и более), а также позволяет подобрать судно на любой вкус, не беря в расчет только новые модели кораблей. Однако подходить к этому выбору нужно предельно ответственно, особенно в случае чартера без экипажа. Нужно отдавать себе отчет, что вы окажетесь в открытом море, где может случиться любая неприятность и желательно быть к ней готовым технически и морально. Подобный чартер рекомендован для опытных шкиперов.