Как избежать «ошибок новичка»?

Чтобы устроить небольшое морское путешествие с семьей, провести романтический уик-энд с близким человеком или повеселиться под парусами с друзьями не обязательно тратиться на покупку яхты. Можно воспользоваться услугами чартера яхт. Это не так накладно, как покупка, зато впечатления останутся незабываемые. Если вы впервые решились арендовать яхту, но не знаете в деталях, как это происходит, мы расскажем вам о тонкостях грамотного чартера и самых распространенных ошибках новичков, которых лучше не допускать.

5 наиболее частых ошибок новичков

Аренда яхты – это, конечно же, не покупка, и даже если вы оплошаете, в большинстве случаев все легко поправимо, финансовые убытки не будут глобальными. Но лучше все же заранее подготовиться, и не омрачать отдых такими досадными ошибками:

    1. Бронирование в последний момент. Некоторые любители красивой жизни полагают, что достаточно показать золотую кредитную карту – и любая яхта с полным экипажем в гавани ваша, от следующей минуты и на какой угодно период. Это не так. Комфортабельные, быстроходные судна с дизайнерской отделкой и профессиональной командой бронируются за месяцы вперед, а в разгар сезона можно вообще ничего не получить. В данном случае убеждение «чем больше бюджет – тем проще и быстрее купить» не сработает. Поэтому постарайтесь забронировать яхту и внести залог как можно раньше до предполагаемой даты путешествия под парусами.
    2. Рассылка заявок сразу к нескольким яхтенным брокерам. Такие действия изначально не имеют смысла, так как агентов много, а владелец яхты один. И он сразу поймет, что запросы поступают от одного и того же человека. Распознав заинтересованность клиента в предложении, едва ли владелец яхты станет снижать цену или делать скидки. Если вы хотите проверить реальную стоимость и выяснить, не наживаются ли посредники на услуге, самостоятельно поищите в интернете схожие предложения и сравните цены.
    3. Игнорирование «формы предпочтений». После подписания договора обычно на электронную почту приходит запрос, чего желалось бы клиенту: музыка, пресса, кейтеринг, услуги шеф-повара, оркестра, ди-джея, культурные мероприятия с заходом в порт и т.д. Не указать эти данные – себе же навредить. Отдых вместо удовольствия может принести ряд ненужных осложнений и разочарований.
    4. Путешествие на максимальной скорости на большие расстояния. Исключение – если вы собираетесь устроить регату с друзьями. Но запомните: чартерные яхты обычно менее 40 метров, корпус выполняется из стеклопластика, и даже при спокойном море и грамотном управлении на преодолении максимальной дистанции в день пассажиры не будут чувствовать себя комфортно из-за тряски и вибрации. Если предстоит длительный переход на большое расстояние, опытные чартерщики предпочитают высадиться на берег, и на вертолете или самолете отправиться к пункту назначения, спокойно поужинать, устроить небольшую культурную программу. А затем встретить в порту прибывшую яхту и снова пересесть на нее для дальнейшего комфортного путешествия.
    5. Невнимание к деталям. Тщательно проверяйте яхту при приеме и сдаче. Это относится в первую очередь к тем, кто берет в аренду небольшое судно без команды и собирается самостоятельно управлять им, прокладывать маршрут, готовить, убирать и развлекаться. Чтобы потом не оплачивать якобы попорченное вами оборудование, мебель и т.д., не поленитесь тщательным образом проверить все, от места штурмана и кокпита до бытовых удобств и постельных принадлежностей.

Что еще важно знать?

Об этом не упоминается ни в одном договоре, но это делают все, кто регулярно пользуется чартером яхт и претендует на некую светскость. За аренду яхты, как и за качественное обслуживание в ресторане, принято оставлять чаевые. «Комплимент» команде и обслуживающему персоналу составляет от 5 до 15 процентов от стоимости чартера. Будьте культурным человеком, и не поскупитесь щедро отблагодарить тех, кто несколько дней изо всех сил старался угодить вам и сделать ваше пребывание на яхте сказочно прекрасным.

Для вашего удобства мы подготовили список наиболее частых вопросов и ответов, который поможет изучить досконально некоторые неочевидные аспекты аренды.