Как выбрать яхту для чартера?

Отправление на прогулку или длительный отдых в море на арендованной яхте требует определенных познаний в том, как выбрать судно и не разочароваться в этом выборе. Время, которое вы проведете в своем путешествии должно пройти с удовольствием, оставить о себе отличные впечатления у вас и ваших друзей или гостей. Главным девизом точно должно стать понимание: «никакого стресса»! Если правильно подойти к организации путешествия, учесть все особенности яхтенного чартера, то у вас останутся только положительные воспоминания от проведенного времени.

Надеемся, с выбором чартерной компании вы уже определились? Потому что «ОКиАН» всегда стремится удовлетворить самые взыскательные вкусы своих клиентов. Учитывая все условия бронирования, дополнительные опции, условия страховки, и то, что входит в стоимость аренды, наш сервис предоставляет самые выгодные варианты на Черноморском побережье. Но вернемся к сути выбора! Если вас устроили все условия, то, после осмотра выбранной вами лодки, можно смело отправляться в путешествие.

На что обратить внимание при выборе яхты

Кто управляет лодкой

Управление в одиночку — не частая услуга. При наличии лицензии соответствующего уровня вы можете самостоятельно управлять яхтой. Однако, нужно понимать, что вы берете на себя всю ответственность за вашу безопасность в плавании.

  • Профессиональный шкипер — вариант, который подойдет для новичков, так как можно улучшить навыки управления яхтой под наблюдением профессионала.
  • Чартер с экипажем. Идеальный выбор для отдыха с семьей или в большой компании друзей. Всем процессом будет руководить квалифицированная команда. Нести ответственность за управление судном и безопасность передвижения в период отдыха вам не придется.

Типы лодок

Главное отличие моторных яхт от парусных — скорость и независимость от ветровых условий. Современные моторные суда могут развивать скорость до 60 узлов, парусные — до 10. При выборе типа лодки нужно отталкиваться от вашего бюджета. Чартер моторной яхты обойдется дороже парусника, так как их стоимость и обслуживание в несколько раз дороже. Учитывайте также, что у моторной лодки больший расход топлива в сравнении с парусной.

Бюджет

Стоит иметь в виду, что дополнительные опции оплачиваются отдельно. Как правило, список всех опций можно запросить у менеджера еще до взноса авансового платежа. Обычно в стоимость не включены расходы на топливо, затраты, связанные со швартовкой, провизия пассажиров, плата за проход по каналам, плата за стоянки на частных причалах, стоимость коммуникации, чаевые экипажу и другие личные расходы. Если вы отправились в плавание без экипажа, то заниматься приготовлением пищи вам придется самостоятельно. Необходимо заранее купить продукты, но пополнять запасы продовольствия можно и на стоянках. На борту есть все необходимое оборудование и кухонная утварь для приготовления пищи.

Модель яхты и ее размеры

Размер лодки напрямую влияет на стоимость аренды. На большой яхте будет намного более комфортно располагаться, нежели на маленькой. Лодки длиной 30-35 футов подойдут для путешествия вдвоем, 40-46 для небольшой компании и более длинных переходов, 50 футов и более требует наличия команды для управления и вмещает большое количество отдыхающих.
На большинстве лодок устроены три каюты и расположиться на ней может 6-7 человек. На больших суднах кают может быть больше. Примите к сведению, что не всегда, чем больше размер лодки, тем больше кают в ней располагается. Обратите внимание на количество санузлов. Даже на маленькой лодке гораздо комфортнее, когда есть два санузла и больше.

Примеры лодок от 24 м. на нашем сайте:

Год постройки яхты

Яхты в чартере изнашиваются примерно после 6-и лет активной эксплуатации. Иногда даже комплектация и оборудование старой лодки может оказаться несколько хуже, чем на новой. При этом, следует понимать, что, чем новее яхта, тем дороже она может стоить.

Морское путешествие может стать самым незабываемым и ярким впечатлением в вашей жизни. Если вы правильно подойдете к его организации, то ничто не сможет помешать вам наслаждаться великолепными закатами и рассветами, купанием в открытом море, новыми местами и впечатлениями. Помните, что выбор яхты требует вдумчивого подхода, для облегчения задачи стоит использовать уже готовые удобные инструменты, а не искать по всей сети крупицы информации. Наш каталог позволяет отфильтровать яхты, катера и катамараны по интересующим вас параметрам и максимально облегчить поиск!