Яхтенный туризм удлиняет сезон

Каждый год россияне оплачивают стоянку и обслуживание яхт, которые стоят на причале за границей. По последним подсчетам, это обходится в суммы свыше двухсот миллионов евро только по той причине, что в России такие услуги в нужном объеме они получить не могут. Для создания подобных условий Государственная Дума собирается разработать особый закон, с предложением об этом первоначально вышли депутаты Госсовета Крыма. Закон коснется регуляции туристической сферы в яхтенной среде, поможет развитию всей отрасли в целом и станет основным документом, на базе которого будут приниматься решения в других регионах.

Крым считается в этом смысле «передовым» регионом как раз потому, что уже в 2020 году между республикой и Калининградом, Санкт-Петербургом, Ростовом-на-Дону, Севастополем, был подписан соответствующий меморандум о сотрудничестве.

Весь яхтенный туризм — это одна из наиболее прибыльных и приоритетных сфер не только для Крыма, но и Краснодарского края. Планируется создать специализированные стоянки и заправочные комплексы, особые ремонтные мастерские (возможно, будут выдаваться гранты на их деятельность). Сейчас, к примеру, только на территории Сочи существуют несколько сотен причалов, которые были возведены еще в СССР, но теперь разрушены.

Представители туристической отрасли в 2020 году фиксировали огромный спрос на прогулки на яхтах. 2021 год не должен стать исключением.