Три вопроса, которые нужно задать себе перед арендой яхты

Перед тем, как приступать к поиску «той самой яхты мечты», стоит потратить немного времени, например, на составление примерного плана вашего отпуска.

Начать следует с небольшого анализа вашего стиля отдыха. Если вы любите экстрим и длительные круизы, вам подойдут лодки с хорошей вместимостью и запасом топлива. Для коротких «перебежек» по побережью и остановок на поплавать и порыбачить можно взять в аренду катер или катамаран. Ведь яхта, как и другие предметы роскоши, являются своеобразным «продолжением» личности того, кто на ней выходит в море. И пусть вы не являетесь ее владельцем, вы — главный на борту. Еще один важный момент — вид судна, парусная или моторная лодка будет ждать вас в порту?

Парусник требует большей вовлечённости во время плавания от членов экипажа, а еще зависимость от погоды и ветра — прямая. Переменчивые условия могут изменить весь отпуск, если вы взяли длительный тур и «дрейфуете» без ветра. Как правило, люди выбирающие парусники для отдыха, предпочитают выход в море вдоль берега и не слишком дальние круизные маршруты, уже зная об этих особенностях лодок.

А как быть со скоростью? Скоростные качества парусника и моторной яхты тоже весьма отличаются. Вы сможете сбежать от шторма, если остановите свой выбор на последней, но только парусник позволит насладиться красотой яхтинга и запечатлеть самые удивительные моменты. Представьте, вы, на фоне белоснежного паруса, в открытом море, с бокалом вина… В то время, как на моторной яхте только вы решаете, с какой скоростью двигаться, парусник без использования вспомогательного мотора никогда не пойдет быстрее, чем позволяет ветер в данный момент. Штиль? Придётся оставаться на одном месте, либо запустить маломощный двигатель. Такая зависимость от капризов природы далеко не всем будет по душе.

Однако парусная лодка считается более экологичным видом транспорта, и вы с ней можете существенно экономить на топливе. Не забудьте, что при длительных переходах есть дополнительные сборы.

Пассажировместимость

В зависимости от сертификации на одной и той же лодке с одним и тем же количеством кают на борту можно перевозить разное количество людей. Наши менеджеры это обязательно учитывают и могут проконсультировать вас, если вы заранее просчитали количество гостей. Любое мероприятие требует ответственного подхода, особенно при проведении на яхте, и капитаны судов всегда четко следят за соблюдением правила по количеству перевозимых людей на борту. Это вопрос безопасности, его нельзя игнорировать. Даже если в итоге вы превысите лимит всего на одного человека, он может остаться в порту, и впечатления от отпуска или праздника будут испорчены. Поэтому следует внимательно отнестись к рекомендациям, указанным в спецификациях лодок на нашем сайте.

Еще один важный вопрос: яхту какого размера я могу позволить себе с моим бюджетом?

Перед тем, как визуализация образа лодки вашей мечты произойдет, нужно понимать примерный разброс цен на чартерные лодки и то, как эти цены формируются. Стоимость аренды зависит от параметров лодки, мероприятия, на которое она будет арендована и времени. Если озаботиться заказом заранее, можно получить очень выгодную цену.

Существуют способы сэкономить на аренде яхты : взять небольшую лодку или оформить заказ за несколько месяцев. Есть также практика выкупа определенных дат с дисконтом, если вы отслеживаете акционные цены через сайт. Стоит помнить, что все яхты у нашей чартерной компании имеют такую возможность, даже в высокий сезон капитаны могут идти навстречу, если вы возьмете длительный круиз или большое количество опций. В любом случае, при расчете бюджета следует закладывать расходы на сам маршрут (дополнительные сборы в порту при остановках) и питание. В среднем они составляют от 5 до 15% сверху.