Приложения, которые пригодятся каждому яхтсмену

Для современного человека телефон стал таким же неотъемлемым инструментом, как для любого моряка компас или карта маршрута путешествия. Согласитесь, иметь в своем арсенале удобно.

А с развитием морских технологий не могла не появиться целая масса самых полезных приложений для смартфонов, призванных облегчить жизнь моряку. Но даже если вы плаваете редко или в качестве гостя на современной яхте, вам могут быть интересны некоторые из представленных ниже решений.

1. Navionics Boating

Одно из самых популярных приложений для морской навигации, здесь собраны самые подробные и удобные карты по разным акваториям. Вы сможете проложить собственный вариант маршрута с полезными заметками по нему, например о планируемых остановках. Дополнительно, разработчики предусмотрели показ прогноза погоды и графика приливов/отливов, несколько аккаунтов для одного пользователя или возможность использовать один из-под разных устройств (удобная синхронизация). Приложение поддерживается и работает без нареканий, но является платным для некоторых регионов. Цена установки варьируется от одной, до пяти тысяч рублей. Конечно, стоит помнить, что для корректной работы приложения нужен интернет с включенной опцией GPS.

2. Windfinder: Прогноз ветра, Погоды, Приливов и Волн

Еще одно интересное и популярное приложение для современных телефонов. Оно позволяет просматривать прогноз погоды, корректируя маршрут с учетом направления ветра. Есть платная и бесплатная версия, в которой данные на основе GFS имеют шаг около 25 км. Выбрав из списка нужную вам географическую точку, или проставив свою геопозицию, вы получите недельный  прогноз. В платной версии погодный прогноз более точен, имеет шаг до 12 км, плюс есть почасовая погода для трех локаций. В программе можно оценить силу и даже порывы ветра, высоту волн, температуру воздуха, осадки и течения. Есть табличный вид информации и анимированная наглядная карта. Приложение достаточно удобное и обновляется. Ежемесячно появляются комментарии на отзывы пользователей, а разработчики выпускают новые стабильные версии для Андроид и Ios платформ.

3. Windy

Бесплатное приложение появилось недавно на рынке, но набирает обороты и точность подачи информации. Очень наглядное, красивое и в целом удобное приложение, которое копирует функции предыдущего. Разница между ними невелика, разве что здесь нет платных опций. Разработчики предусмотрели наличие красивой анимированной карты с цветовым индикатором силы ветра, точкой можно задать географическую позицию и просмотреть почасовой прогноз погоды.

4. Anchor Alarm

Незаменимый помощник для тех, кто хочет спать спокойно на якорной стоянке. Приложение позволяет задать параметры опасной зоны, так что, если за ночь поменяется ветер, придет волна или случится иная проблема с якорем, громкий сигнал будильника вас тут же об этом оповестит. Альтернативный вариант — Anchor Mate.8. Commander Compass Go, но это более навороченная электронная версия обычного компаса. Бесплатное приложение, которое может работать в оффлайн режиме и не требует интернета. Оба варианта помогают определять свои текущие координаты и отражать их на карте, ориентироваться по звездам, солнцу и луне. Конечно, у капитана лодки есть более современное оборудование для таких вещей, но и вам не помешает иметь его на телефоне.

5. Marine Traffic

Приложение показывает в режиме реального времени положение яхт и коммерческих кораблей по всему миру. На карте отражаются суда, оборудованные системой AIS, как стоящие в маринах, так и те, что находятся в движении. Можно найти яхту по названию и получить основную справочную информацию, например, о технических характеристиках или порте приписке. Функций и возможностей очень много. Зрелище и занятие завораживающе. Приложение является платным. Бесплатные альтернативные варианты тоже есть, например, Ship Finder Lite, Vessel Finder, Ship Tracker. Оно позволяет:

• Просмотр СУДОВ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ НА КАРТЕ, поиск кораблей, катеров и морских портов, возможность посмотреть, что находится рядом с вами!
• Более 100 000 СУДОВ ЗА ДЕНЬ оповещают о своих позициях через MarineTraffic АИС
• Просмотр текущей скорости ветра и 48-часовые прогнозы ветра на карте
• АНИМИРОВАНЫЙ ПОКАЗ маршрута судна
• ПРИБЫТИЕ И ОТПРАВЛЕНИЕ судов в текущее вреия для более чем 4000 портов и пристаней, ситуация в портах и расчетное время прибытия лодок и кораблей.
• Управление списком судов («Мой автопарк»), связанным со всеми устройствами и MarineTraffic.com
• Просмотр 2,5 млн. ФОТО судов, гаваней и маяков
и многое другое!
• Определение судов вокруг вас с инструментом Дополненная Реальность.