Современный водный туризм

Водный туризм, являющийся видом спортивного туризма, относится, как к опасному спорту, так и к экстремальной форме отдыха.

Конечно, трудно судить о степени экстремальности, когда вы представляете себе размеренную морскую прогулку на яхте с дельфинами, но могут быть и исключения. От погодных условий, до нештатных ситуаций, о которых мы говорить вовсе не будем, лучше перейти к таким вариантам морского отдыха, как скоростной яхтинг. Это один из видов современного водного туризма в России! В его основе – преодоление разнообразных водных маршрутов на различных плавательных средствах (моторные лодки, парусные, катамараны, да и не только лодки). Водный туризм имеет свои особенности и свои преимущества перед другими видами туризма.

Преимущества водного туризма

Основное его преимущество – широкая доступность. В водное путешествие способен отправиться любой человек, не обязательно быть спортсменом, можно отправляться всей семьей и даже брать с собой детей. Многие лодки и транспортные средства весьма вместительны и полностью способны гарантировать безопасность всем гостям. Во многих поездках могут участвовать даже люди весьма пожилого возраста или те, кому здоровье не позволяет вести слишком активный образ жизни на суше.

Еще одним положительным моментом является возможность комфортабельного обустройства быта. В зависимости от грузоподъемности плавательного средства в поход берется значительного вес груза. А это – палатки, посуда, продукты, матрасы, снасти для рыбной ловли. Но на яхте палатка не нужна, ведь у вас будет комфортабельная каюта и спальное место, даже душ и возможность готовить что-либо самостоятельно! Очевидные плюсы морского путешествия уже понятны, но что же еще?

Примеры таких морских путешествий:

Большое количество речек и озер, морских акваторий позволят выбрать подходящий по сложности, интересам и финансовым возможностям, маршрут. Если мы говорим о Черноморском побережье, у вас и вовсе огромное количество вариантов. Водные путешествия укрепляют здоровье. Реки, леса на их берегах с обогащенным кислородом воздухом, в этом помогают. Гребля же, укрепляет мышцы и поддерживает организм в прекрасной физической форме, правда в Сочи и Адлере этот вариант отдыха пока не так популярен, как, скажем, сапсерфинг. И, конечно, занимающиеся водным туризмом люди, имеют возможность насладиться зрелищем живописных, но труднодоступных мест. Ко многим из них, кроме как по воде, иным путем и не подобраться.

Особенности

Главное отличие водного от других видов туризма – передвигаться надо по воде, а не по дорогам, или тропинкам. В качестве средств передвижения используются различные плавательные средства. Соответственно, технически водный туризм более сложен, чем, например, лыжный, либо пешеходный. Надо уметь построить, или собрать плавательное средство. Необходимо знать характеристики, уметь управлять им, обращаться с парусами, правильно грести. Турист обязан знать, какие препятствия можно встретить на пути и как их преодолеть. При подготовке к путешествию собирается полная информация о маршруте. Этот вид туризма потенциально опасен, ведь всегда возможна авария и попадание человека в воду. А это риск утонуть, переохладиться, удариться о какой-либо предмет в воде. Также, особенности имеет каждая из разновидностей водного туризма. Например, рафтинг – это командный вид путешествий.

Яхтинг является одним из наиболее романтичных видов путешествий. Дайвингом могут заниматься люди, не имеющие проблем со здоровьем. Он может стать опасным людям с легочными и сердечно-сосудистыми патологиями, с врожденными пороками сердца. Каякинг, заключающийся в преодолении порожистых речных участков, требует от спортсменов высокого мастерства и хорошей физической формы. Обычно им занимаются одиночки, которых не пугают быстрые течения горных потоков.

Достоинства водного туризма привлекают все большее количество людей. Доступный всем здоровым людям, он позволяет получать острые ощущения и положительные эмоции, человек гордится проделанным путешествием. Поистине, это удачное сочетание активного незабываемого отдыха, спорта и физкультуры.