Правила поведения на арендованной яхте

Обычаи и правила поведения на судне сложились за долгие годы мореходного дела. Яхтенный этикет формировался на протяжении многих десятилетий, исходя из опыта и практики. Поэтому так важно соблюдать традиции и нормы поведения на судне, чтобы отдохнуть самому и не испортить путешествие попутчикам. Если вы будете соблюдать данные рекомендации в путешествии, то получите только положительные эмоции и впечатления от отдыха.

Общение с экипажем

Первое и самое важное правило — всегда подчиняйтесь шкиперу. Капитан несет ответственность не только за судно, но и за все что происходит на борту на протяжении всего маршрута. Старший по званию отвечает за безопасность своих пассажиров, поэтому его нужно беспрекословно слушаться. Не мешайте обзору шкипера, когда он находится за рулем. Необходимо следовать всем его советам, рекомендациям и указаниям. Относитесь к экипажу с уважением, будьте вежливыми и приятными в общении. Команда на борту ответственна за ваш досуг и будет стараться удовлетворить ваши запросы и пожелания, но не стоит быть слишком требовательными. По возможности, предлагайте свою посильную помощь.

Обувь на яхте

Ступив на борт, необходимо снять уличную обувь. Однако, босиком на яхте находиться небезопасно. На палубе без обуви будет скользко, а на поверхности могут встречаться острые детали, о которые можно пораниться. Возьмите с собой на лодку сменные кроссовки или туфли на плоском ходу и мягкой подошве. Обувь на судне снимается, чтобы не загрязнять палубу грязью и пылью, которую вы принесете с суши. Кроме того, мелкие камешки могут забиться в протектор уличной обуви и повредить покрытие палубы.

Экономия электроэнергии и воды

Запас воды на судне не бесконечный, так как объем емкостей для ее хранения ограничен. Экономьте воду при принятии душа и чистке зубов. Не всегда есть возможность пополнить запасы, даже если вы находитесь недалеко от берега. Включайте воду только по необходимости и не лейте ее попусту. К электроэнергии на яхте также стоит относиться экономно. На современных судах обычно используются два аккумулятора. Один необходим для двигателя, а другой для освещения на палубе, насосов и прочего оборудования. Аккумуляторы требуют постоянной подзарядки, поэтому энергию стоит расходовать только когда это действительно нужно. Кроме того, судно может быть оснащено солнечными батареями для подзарядки, что увеличивает возможности дальних путешествий.

Курение на борту

Курить на яхте можно только в кокпите с подветренной стороны палубы. Не разрешается курить в салоне и каютах. Выкидывать окурки и стряхивать пепел в море запрещено, это стоит делать только в пепельницу. Такие правила установлены из соображений пожарной безопасности, и чтобы не доставлять дискомфорт некурящим отдыхающим.

Использование гальюна

О правильном пользовании туалетом перед отправлением вас обязательно проинструктирует капитан или экипаж. Придерживайтесь инструкций команды, они расскажут вам об устройстве санузла и последствиях неправильных действий. Одно из самых важных правил — не засорять систему посторонними предметами. Современные лодки оснащены специальными сточными цистернами, благодаря которым окружающая среда не загрязняется. Однако, такая система подвержена засорам, поэтому важно следовать руководствам команды. Не пользуйтесь гальюном во время стоянок, на берегу достаточно санузлов.

На яхте можно отправиться в круиз по чистейшей морской воде Черного моря, посетить интересные заповедные места и насладиться красивыми пейзажами. Но стоит помнить, что лодка — это транспортное средство, поэтому важно соблюдать правила и рекомендации поведения на борту. Экипаж и пассажиры судна будут благодарны за соблюдение правил этикета в процессе круиза. А ваше путешествие станет безопасным и незабываемым приключением.