Морские круизы и их особенность на Черноморском побережье

Морской круиз, как один из престижных и комфортных видов отдыха, приобретает всё большую популярность среди российских туристов, особенно в период пандемии.

На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются круизы по Карибскому и Средиземному морях. Путешествия по Черному морю тоже приобретают свою популярность, особенно это касается окрестностей Сочи и Адлера, Туапсе, Геленджика. Подобный вид отдыха относится к универсальному типу, так как подходит практически для любой категории отдыхающих. Морские путешествия будут интересны как просто туристам, так и семьям с детьми, пенсионерам и молодоженам.

Плюсы круизного туризма

Важно отметить, что современные круизные лайнеры являются комфортным и безопасным видом транспорта, оснащенным современными средствами защиты человека от различных несчастных случаев. Помимо этого на туристических лайнерах представлен широкий спектр функционала для полноценного разнообразного отдыха туристов. Это фитнес залы, бассейны, зоны отдыха и игр, бары, библиотеки, кинозалы и детские площадки. Отдых в морском круизе сопровождается высоким качеством обслуживания и комфортабельным проживанием. Еще одним несомненным плюсом такого вида отдыха является возможность в течение одного круиза посетить разные города и даже страны. При этом посещение стран не требует оформления виз, что тоже привлекает туристов. В каждом городе отдыхающих ждет интересная туристическая программа в сопровождении высококвалифицированных гидов, а также возможность самостоятельно посетить интересные исторические места и достопримечательности. Все это позволяет отдыхающим провести незабываемый яркий отдых.

Минусы круизного туризма

К недостаткам круизного отдыха можно смело отнести достаточно высокую ценовую категорию, которая значительно ограничивает туристический поток в данном направлении. Также, отдыхающие должны быть готовы подчиняться условиям режима и дисциплины, за счет чего обеспечивается безопасность на воде и исключаются различные непредвиденные ситуации на суше. Также не следует забывать о возможности возникновения «морской болезни» у людей со слабым вестибулярным аппаратом.

Развитие круизного туризма в России

Черное море на сегодняшний день признано одним из наиболее перспективных мест для развития круизного туризма на территории Российской Федерации. Поток туристов, желающих провести отпуск на Черном море, постоянно растет. Это дает возможность выйти российскому круизному бизнесу на новый уровень. Одной из важнейших задач современного туризма является создание доступного, безопасного и комфортного круизного отдыха для жителей России.