Как найти дельфинов в Черном море?

Одна из самых интересных опций при заказе яхтенного круиза по Черному морю — возможность встретить дельфинов и поплавать вместе с ними. При этом такая удача светит не только тем, кто предпочитает длительные чартеры, но и короткие морские прогулки. Яхта может выйти в море всего на несколько часов, и за это время вы успеете насладиться не только шикарными видами побережья, но и при отличной погоде, встретить в Черноморской акватории один из трех видов дельфинов!

Во-первых, речь идет, конечно же, об афалинах. Крупнейший вид черноморских дельфинов, достигает трех метров в длину и веса более сотни килограмм. В Сочи и Адлере есть специализированные дельфинарии, где именно этот вид китообразных прекрасно поддающийся дрессировке, можно увидеть по вполне привлекательной цене. Но чтобы поплавать вместе с ними или покормить, нет лучшего способа, чем заказ яхты для морской прогулки. Дельфины в своей естественной среде очень игривы, приветливы и уже привыкли к многочисленным туристам на лодках, поэтому подплывают практически к борту. Бывают случаи, когда они буквально приглашают экипаж яхты сыграть с ними в перегонки — скорость афалин может достигать 40 км/час! Поскольку они очень привязаны к территории своего обитания, опытные капитаны всегда знают лучшие обзорные места для встречи с ними. Единственный вопрос, способный помешать этому событию — погодные условия.

Интересный факт! Дельфины всегда живут одной большой семьей, где главенствующую роль занимает самка. В одиночестве, как правило, дельфины весьма молчаливы, но собравшись в стадо, могут издавать свист, визг, трескотню и другие звуки, привлекая к себе внимание. Ученые-океанологи научились распознавать более 180 видов их свистов, с помощью которых дельфины выражают свои чувства: радость, тревогу, боль, грусть.

Во-вторых, еще один вид дельфинов, обитающих на Черном море, по совместительству еще и самый зубастый — белобочка. Это дельфины среднего размера, весом не более 60 кг. В их арсенале до 200 зубов, и очень красивая окраска, по узору которой можно определить возраст млекопитающего. Белобочки живут стаями до сотни дельфинов, их ежедневный рацион включает сельдь, хека, кальмаров и осьминогов. Во время морских прогулок это самые частые представители морской фауны, которых можно встретить! Они любят выпрыгивать из воды, сопровождая борт по маршруту или подплывать к самому берегу, приглядывая за туристами.

Это интересно знать! У дельфинов нет обоняния, но очень острое зрение и слух. Их гидролокационный аппарат позволяет им распознать добычу, находясь от нее на расстоянии до 3 км, а нырнуть за ней они могут на глубину до 300 метров.

Еще один вид дельфинов, о которых стоит сказать, это Азовки. В народе их прозвали морскими свиньями, поскольку в длинну они не достигают и полутора метров, а весят почти тридцать килограмм. Привередливые млекопитающие любят проводить время в теплых водах Черного или Азовского морей. У этого вида очень интересный внешний вид: нет клюва, а форма тела более тяжелая и округлая в сравнении с другими видами.

Стоит иметь в виду, что дельфины, обитающие в водах Черного моря очень дружелюбны и приветливы. Но иногда они не спешат знакомиться с теми, кто путешествует на яхте, если компания слишком шумная. К тому же, труднее всего их увидеть вечером или ночью. Лучшее время для свидания с этими млекопитающими — раннее рассветное утро. Если вы арендуете яхту к этому моменту, особенно в летний сезон, вероятность встретить их повышается десятикратно. Можно не только поплавать вместе с ними на SUP-серфе, но и сделать волшебные фотографии на фоне купающейся стаи.